вторник, 19 марта 2024 г.

Памятник "Любочка" в Омске


 

Статуя «Люба» (Омская Любочка) — одна из наиболее популярных достопримечательностей города Омск. «Любочка» очень привлекает туристов и вызывает у них интерес уже около 20 лет — статуя была установлена в 1999 году. Статуя «Люба» имеет очень интересную и занятную историю, уходящую корнями в прошлое, ведь установлен памятник был в честь человека из другой эпохи — XVIII века. Иными словами, данная скульптура является очень интересной и необычной.

Ее создавали архитектор Игорь Вахинов и скульптор Сергей Норышев. Образ Любы опирался лишь на народные воспоминания и предания о девушке, которая проводила целые часы, сидя на лавочке. Изначально она должна была стать худой и нездоровой девушкой на деревянной лавочке, но по неизвестным причинам Люба превратилась в симпатичную девушку в красивом платье, на резной лавочке и с томиком стихов Пушкина в руке.

История статуи

Известно, что статуя «Люба» изображает супругу Густава Гасфорда (генерала-губернатора Омска в 1851 году) — Любовь Гасфорд, молодую девушку двадцати трех лет. Именно в 1851 году они совместно переехали в Омск, но вскоре случилось ужасное — Любовь серьезно заболела, а вскоре — скончалась. Любовь Федоровна всегда с особым вниманием относилась к бедным и обездоленным, именно благодаря этому качеству ей удалось снискать любовь омичей.

Практически через 150 лет, в 1999 году, было решено установить памятник на любимом месте Любови Гасфорд — улице Ленина. Создавая эскизы памятника, авторы опирались на исторические архивные записи и дневники из тех времен. Они пытались соблюсти точность: девушка изображена сидящей на скамейке, потому что так любила делать и сама Любовь Гасфорд. Чтение было ее любимым занятием — именно поэтому «Любочка» сидит с книгой.

Описание статуи «Люба» в Омске

Несмотря на то, что в распоряжении скульптора не было точного изображения лица Любови Гасфорд, ему удалось уточнить образ другими деталями. Во-первых, Любовь очень любила читать книги, присев на свою любимую скамейку, поэтому автор именно так ее и изобразил. Во-вторых, в точности удалось повторить прическу девушки — аккуратно уложенные в прическу локоны. Материалом для изготовления статуи «Люба» стала нержавеющая сталь — благодаря ее качествам «Омской Любочке» не страшны никакие погодные условия.

За 20 лет своего существования статуя «Люба» успела полюбиться омичам и многочисленным туристам. Исходя из наличия потертостей на статуе и на скамейке возле нее, горожане довольно часто приходят сфотографироваться с «Омской Любочкой» или просто присесть рядом с ней. Место, в котором расположена данная статуя — исторический центр города — является очень атмосферным и посещаемым, поэтому пройти мимо «Омской Любочки» равнодушным очень сложно.

Интересно, что на месте расположения «Омской Любочки» позднее появился проспект, именуемый в честь статуи — Любинский. Также именем Любови Гасфорд назван еще один объект в Омске — роща в пригороде, по которой очень любила прогуливаться девушка.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий