среда, 20 марта 2024 г.

Памятный знак "Держава"


 

Шар, который располагается на площади Бухгольца в историческом центре Омска, прекрасно знаком каждому местному жителю. Этот монумент можно назвать сердцем Города. «Почему сердцем?» спросите вы. Всё дело в том, что данное архитектурное сооружение расположено в месте, где предположительно, полковник Иван Бухгольц (по другой версии Бухольц) в 1716 году заложил первый камень в основание Омской крепости.

Исходя из соответствующей формы, мы все привыкли называть этот памятник просто «шар» или «шар Бухгольца». На самом деле, это не шар, а держава, которая символизирует подвиг тех, кто уходил в неизведанные просторы Сибири с тем, чтобы успешным образом присоединить ее к России.

Сам памятник был установлен в 1997 году. Он имеет форму шара, но логичней будет говорить о пушечном ядре, так как на его поверхность нанесена роспись, изображающая сцены из истории нашего края. Другими словами, Русская пушка стреляет в сторону Сибири, направляя туда отряды военного и не только люда.

Василий Трохимчук, занимался проектированием этого монументального сооружения (его диаметр составляет 7 метров, поэтому величественность памятника очевидна), рельефами занимался А.Александрович.

Изначально, шар Бухгольца планировалось отлить из никелированного металла, с медными рельефными вставками, и это великолепие должно было подсвечиваться, создавая замечательный образ покорителей Сибири. Дополнительно, вокруг шара планировалось организовать особым образом обустроить территорию.

Возвращаясь от планов к реальности, мы видим, что барельефы заменили на роспись, а сам шар выполнен из стеклопластика и представляет собой ничто иное, как макет державы в натуральную величину.

Здесь следует оговориться, что омскому ядру не хватает трёх цепей, которые держат его на месте. Собственно, из-за отсутствия оных, в апреле 2014 года памятник покинул отведенное ему место (26 апреля был ураган). Наличие цепей завершило бы макет и не позволила бы монументу сдвинуться с места.

Невзирая на разные обстоятельства, памятник существует и верно служит омичам. Наполняет их сердца гордостью за то, что город имеет за плечами трехвековую историю, надо сказать, очень разнообразную. Здесь и оборона границ Российской империи, город чиновников и ссыльных каторжников, банкиров и промышленников. Это все Омск, но в разные периоды своей истории и ощутить её многообразие можно, посетив городской центр и увидев сибирское ядро.

В общем, шар Бухгольца давно стал одним из символов Омска.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий