среда, 20 марта 2024 г.

Скульптурная группа "Лебеди"

 

Скульптурная группа, посвященная любви и верности «Лебединая стая», установлена в сквере у Старозагородной рощи летом 2016 г. В начале 20 века, на этом месте, действительно, была старозагородная роща — любимое место отдыха омичей. Сейчас о ней напоминает только название. На искусственном водоеме, рядом с оживленной автомобильной дорогой, несколько лет назад селились лебеди. Им и посвящена композиция Сергея Козача. А озеро до сих пор называют «Лебединым».

Это повторное изображение прекрасных птиц. Первая композиция была гипсовой и состояла из трех лебедей. Но из-за природных условий нашего региона она быстро стала разрушаться и потребовалась реставрация.
Администрация Советского округа совместно с предпринимателями к юбилею города Омска установили новую скульптурную композицию из 4-х лебедей, как символ крепкой и прочной семьи. Лебединая стая изготовлена из металла, а вся конструкция установлена на пьедестале, поэтому хороша видна с улицы Красный Путь. Размах крыльев одного из лебедей составляет 2 метра 30 сантиметров, вес скульптуры составляет более 400 килограммов, высота более 3 метров. В основании композиции изображена волна, с которой взмывают в небо 4 лебедя – вожак и его семья.

Скульптура изготовлена в антивандальном варианте. «Лебеди — это символ крепкой и прочной семьи, — отметил автор скульптуры Сергей Козача, — и этот образ был взят за основу при создании скульптуры. Вожак своими крыльями помогает взмыть в небо и стать на крыло маленьким лебедям».




Комментариев нет:

Отправить комментарий