среда, 20 марта 2024 г.

Городская скульптура "Городовой"


 

12 ноября 2011 года на перекрестке улиц Ленина и Щербанёва у старинного здания торгового дома по ул. Ленина, 21, была установлена скульптура С. В. Норышева «Городовой». Бронзовая скульптура высотой 180 см и весом 300 кг представляет собой собирательный образ стража порядка XIX века. «Городовой» наблюдает за происходящим на Любинском проспекте из-под козырька фуражки, на кокарде которой красуется номер 21. При создании внешнего облика стража порядка мастер опирался на фотографии конца XIX века. Правда, по словам скульптора, одеть городового не по зимнему сезону, в теплую шинель, а в двубортный китель, пришлось для того, чтобы он выглядел эффектнее. В ноябре 2019 года рядом с городовым была установлена бронзовая скульптура спаниеля, который помогает городовому поддерживать порядок на любимой омичами улице.

Работа над "Городовым" продолжалась три месяца. Скульптура получилась очень реалистичной - городовой экипирован револьвером, шашкой и свистком.

Высота бронзового стража - 180 сантиметров.

Колоритный городовой, судя по потертостям на усах, пользуется большой популярностью. Рядом с ним всегда есть желающие сфотографироваться. Памятник находится возле объекта культуры регионального значения — купеческого дома начала XX века. 

Верный друг породы спаниель по кличке Узли охряняет Омского Городового. Бронзовую скульптуру собаки установили в центре Омска, рядом со зданием на улице Ленина, 21. Идея установки нового арт-объекта принадлежит предпринимателю Сергею Жерикову. Скульптуру изготовили по фотографии. Это собака-девочка породы спаниель - любимая порода собак предпринимателя и первый пёс (чёрный спаниель), который у него был. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий