четверг, 21 марта 2024 г.

Городская скульптура "Марафонец"


 

Скульптура "Марафонец" или "Золотой марафонец" появилась на Соборной полщади 31 июля 2003 года. Идея памятника принадлежит двум омским скульпторам, постоянным участникам омских марафонов - Г. Чиркину и И. Бухарцеву. Воплотил замысел московский скульптор В.Кириллов.

Первая в России и вторая в мире скульптурная композиция, посвященная марафонскому движению.

«Марафонский бег – не просто бег: это полет. Полет души! Марафонская дистанция поддается не каждому, для кого-то она длиннее «кругосветки». Я «вздыбил» беговую дорожку и сделал ее взлетной ракетной орбитой. А как быть с дистанцией 42 километра 195 метров? Чисто графическим приемом приблизил стартовую линию к финишной ленточке. Чтобы добавить динамики, я раскрыл «марафонцу» руки. И он уже не бежит, а летит. Руки настежь – это и радость встречи, и радость финиша, и радость победы не только в забеге, но и над собственной слабостью», – вот как описывает скульптор  свой замысел. Проект пьедестала для скульптуры выполнила творческая группа под руководством заслуженного архитектора России Геннадия Чиркина в составе Игоря Кукарцева и Алексея Чиркина – участников многих омских марафонов.

«Летящий марафонец» стал настоящим символом Сибирского международного марафона. По традиции абсолютным победителям SIM вручают его уменьшенные бронзовые копии. Памятная табличка с именами чемпионов ежегодно привинчивается к постаменту скульптурной композиции.


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий