вторник, 19 марта 2024 г.

Памятник слесарю-сантехнику


 

В историческом центре города Омск (на улице Ленина) можно буквально наткнуться на весьма необычный памятник. Памятник слесарю-сантехнику, которого в народе по-свойски прозвали Степаном или Степанычем (получается, что он — Степан Степаныч), совсем не похож на обычный памятник. Мы привыкли, что памятники — это большие масштабные скульптуры на огромных постаментах, на которые смотришь снизу-вверх. Степан же запечатлен в натуральном масштабе по плечи вылезшим из канализационного люка. Кажется, что он только что вылез из канализации, положил свой трубный ключ, оперся на крышку люка и задумался о чем-то своем, наблюдая за суетой города.

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на этот памятник, — простое доброе лицо Степана, добродушная улыбка, растрепанные волосы, выглядывающие из-под каски и усталый задумчивый взгляд. Очень милый и обаятельный, но немного уставший Степан Степаныч улыбается всем, кто остановит на нем свой взор. И практически никто не может пройти мимо Степаныча без ответной улыбки. Обычно памятники устанавливают в честь великих и знаменитых людей, Степаныч же — собирательный образ, посвященный всем простым работягам, без тяжелого труда которых не сможет существовать ни один город.

 

История

Памятник сантехнику Степанычу в Омске был вдохновлен похожей скульптурой из Братиславы. Местный памятник называется «Чумил», он был установлен в столице Словакии годом ранее. Бывший мэр Омска, Валерий Рощупкин, увидел памятник во время путешествия по Словакии. Необычный памятник понравился Валерию Павловичу и он заказал изготовить похожую скульптуру в Омске.

Авторами проекта стали Сергей Норышев и Игорь Вахитов. Они изготавливали эскиз памятника по описаниям мэра города Рощупкина. Но, по отзывам многих горожан и гостей Омска, омский памятник получился более симпатичным и добродушным. Как оказалось позднее, братиславский памятник изображает вовсе не слесаря-сантехника. «Чумил» со словацкого переводится как «Наблюдатель».

С появлением необычного памятника в Омске появилась и необычная примета: если обнять Степаныча, то проблем с сантехникой в доме не будет.




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий